Новости Донской митрополии

16 Ноября 2016

14 ноября 2016 года в Ростове-на-Дону состоялся семинар-практикум по распространению опыта проведения Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». Его организаторами стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, Всевеликое войско Донское, Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, Ассоциация содействия образованию казаков «Объединенный центр казачьего образования».

В семинаре приняли участие директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов, представители министерств и ведомств, руководители казачьих образовательных организаций разных типов и видов, включающих в образовательный процесс передовой опыт проведения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», представители шести войсковых казачьих обществ России.

С докладом о взаимосвязи здорового образа жизни и православного воспитания казачьей молодежи, об отношении Церкви к спорту, занятиям физической культурой, а также об опасности явления «неоязычество» выступил протоиерей Сергий Маштанов.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

— патриотическое и физическое воспитание – главные звенья национальной безопасности страны;

— роль казачьих молодежных организаций в пропаганде здорового образа жизни, массового спорта и оздоровления нации;

— казачьи молодежные организации – фактор недопущения радикализации молодежи в современной России.

В результате работы участниками семинара был выработан единый подход к вопросам физического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи.