Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Ноября 2016

13 ноября 2016 года в Татианинском храме при ДГТУ состоялась традиционная молодежная встреча. На этот раз собрание молодежи было посвящено теме «Наука и религия».

Мероприятие открыл настоятель храма иерей Михаил Гапоненко. В своем вступительном слове он обратил внимание присутствующих на то, что зачастую современная молодежь скептически относится к признанию сотрудничества науки и религии в процессе познания мира. Процесс понимания этой связи и непротиворечия науки и религии требует интеллектуальных и душевных усилий по преодолению стереотипов, а также особого внимания к окружающему миру.

В подтверждение этой мысли был показан научно-популярный фильм, посвященный проблеме происхождения жизни на Земле. Основная идея фильма заключалась в том, что невозможно доказать происхождение жизни из хаоса и вследствие цепи случайных событий. Красота и упорядоченность окружающего мира, многообразие его форм и удивительно слаженная организация даже самых простых организмов говорят нам о том, что в своем происхождении мир и жизнь просто не могут обойтись без разумного начала и Творца. Это признавали и многие ученые, которые на протяжении своей жизни и исследований так или иначе приходили к признанию существования Бога и становились верующими людьми.

Во второй половине встречи молодые люди приняли участие в научно-богословсклй настольной игре «Наука и религия», во время которой отвечали на вопросы и знакомились с известными учеными (физиками, авиаконструкторами, естествоиспытателями, врачами, педагогами), говорившими и писавшими о роли веры в Бога в их жизни. Встреча завершилась совместной вечерней молитвой.