Новости Донской митрополии

18 Ноября 2016

15 ноября 2016 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание коллегии войсковых священников.

Заседание возглавил глава Комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе коллегии принимает участие войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов.

Председатель Синодального комитета митрополит Кирилл, подводя итоги работы в 2016 году, в числе крупных достижений назвал проведение двух крупных форумов — Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016» в Санкт-Петербурге и «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» в г.Астрахани. Также митрополит Кирилл акцентировал внимание войсковых священников на необходимости развития проекта, связанного с организацией паломнических поездок молодых казаков на Афон. В частности, глава Синодального комитета сказал:» «В год 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а также при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества Синодальный комитет и войсковые казачьи общества реализуют проект — православную культурно-этнографическая экспедицию «Святой Афон», рассчитанный на четыре года. Суть проекта такова – организуются группы молодых представителей войсковых казачьих обществ – от 16 до 25 лет – от 16 до 25 лет для поездки на Афон, где предусмотрены их участие в совместных богослужениях и более близкое знакомство с особым духовным устройством жизни многоязыкой православной общины. Первыми в 2016 году побывали представители молодежи Терского казачьего войска. Затем поехали молодые казаки из Всевеликого войска Донского, Центрального казачьего войска и Волжского казачьего войска. Полагаю крайне важным для остальных 7 атаманов ВКО и войсковых священников, окормляющих эти войсковые казачьи общества, преодолевая финансовые трудности, активизировать эту работу, и на следующем заседании коллегии доложите нам о готовности атамана ВКО, самих молодых казаков отправиться в паломническую поездку, помолиться вместе с братией монастырей и поклониться православным святыням».

Митрополит Кирилл, обсуждая задачи на будущий 2017 год, предложил уделить главное внимание духовному окормлению учащихся образовательных организаций с казачьим компонентом и молодежных объединений казачества. «Необходимо находить достойных пастырей, умеющих разговаривать с казачатами о Боге, спасении души, о правильном поведении в семье нынешней и будущей, которую каждый из этих подростков будет создавать. Дорогие отцы, делайте ставку на молодежь», — призвал Его Высокопреосвященство духовников ВКО.

Глава Комитета пригласил войсковых священников для участия в работе Второй Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия», которая состоится в г. Париже во второй половине февраля будущего года.

Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин ознакомил участников заседания с методическими рекомендациями Комитета для написания ежеквартальных отчетов войсковыми священниками и руководителями епархиальных отделов, а также кратко сообщил о программе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в 2017 году.

С сообщением о проблематике и перспективах информационного направления в деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступила руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова.