Новости Донской митрополии

21 Ноября 2016

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП на территории Ростовской области прошли десятки информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение сознательности граждан и предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Ежедневно полицейские с помощью детей, родителей, представителей общественных объединений и организаций обращали внимание участников дорожного движения на проблему аварийности.

20 ноября 2016 года, в День памяти жертв ДТП, на территории области прошла широкомасштабная акция «565 унесённых жизней». Именно столько людей погибли в результате автоаварий на донских дорогах. Чтобы почтить память погибших и привлечь внимание общества к проблеме аварийности, сотрудники Госавтоинспекции во всех городах и районах области предложили участникам дорожного движения присоединиться к проводимой акции, символом которой стало дерево. Для этого было необходимо написать имена погибших на бумажных листьях и закрепить их на ветвях.

В Ростове-на-Дону «дерево памяти» появилось на улице Большая Садовая, рядом со входом в парк имени Максима Горького В мероприятии, организованном отделением пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области, принял участие клирик прихода святого Георгия Победоносца иерей Роман Зимин. Активисты отрядов юных инспекторов дорожного движения раздавали проходившим людям листовки. Многие ростовчане, присоединившиеся к акции, признались, что среди их близких и знакомых есть те, кто погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Именно поэтому проводимая Госавтоинспекцией акция имеет для них особое значение.

В рамках акции на территории области появились десятки таких «деревьев памяти». В ближайшие дни они будут служить напоминанием о трагедиях, которые уже не исправить, и призывом не допускать новых.

Ещё одним массовым мероприятием в этот день стал флеш-моб. Его участники в местах массового скопления жителей города выстраивались в число «565» и скандировали лозунги, пропагандирующие строгое соблюдение правил дорожного движения, осторожность на дороге и ответственное отношение к безопасности окружающих людей.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции, школьники, студенты и представители различных объединений и организаций также проводили беседы с участниками дорожного движения, рассказывали о значимости Всемирного дня памяти жертв ДТП и призывали беречь каждую человеческую жизнь.

Источник: сайт госавтоинспекции