Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Ноября 2016

20 ноября 2016 года, в день памяти мученической кончины священника Даниила Сысоева, в Татианинском храме при ДГТУ была совершена панихида, а затем состоялась воскресная встреча молодежного клуба на тему «Даниил Сысоев о Небесном гражданстве», посвященная истории жизни этого миссионера.

Собрание возглавил настоятель храма иерей Михаил Гапоненко, который напомнил собравшимся основные факты биографии священника, рассказал о его обширном литературном наследии, а также представил несколько книг, особенно рекомендуемых для прочтения. Среди этих книг:

«Почему ты не крещен?», посвященная ответам на вопросы тех, кто еще не принял Таинство Крещения;

«Замуж за неверующего?» — брошюра, осмысливающая заблуждения на пути к браку с иноверным;

«Инструкция для бессмертных, Или что делать, если вы все-таки умерли» — книга для тех, кто пребывает в унынии по причине тяжелой болезни или иных жизненных обстоятельств, послание о том, что необходимо сделать перед самой главной Встречей с Богом и др.

Особое внимание было уделено книге Д. Сысоева «Гражданин Неба», составленной на основе многочисленных аудио-записей огласительных и миссионерских бесед священника. Отец Даниил всегда говорил, что православные христиане — странники и пришельцы на земле, которые должны стремиться на свою родину в Небеса, где существует только один народ, одно гражданство. Книга обращена к земным патриотам с призывом стать по примеру великих святых патриотами Небес.

Интерес к личности и литературному наследию Даниила Сысоева у молодежи не ослабевает. Присутствующие активно задавали вопросы иерею Михаилу Гапоненко о жизни и мученическом подвиге отца Даниила, вопросы, посвященные проблемам миссионерского и молодежного служения и многие другие.

Встреча завершилась совместной молитвой в храме, после чего иерей Михаил Гапоненко совершил литию по убиенному миссионеру отцу Даниилу Сысоеву.