Новости Донской митрополии

22 Ноября 2016

По инициативе сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии при Свято-Казанском храме состоялся семинар по основам социально-благотворительной и духовно-просветительской работы с пациентами психоневрологического интерната и воспитанниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Провели семинар старшая сестра приходского сестричества Галина Кузнецова и координатор медико-социального направления ОЦБСС Яна Якушева.

На встрече присутствовали сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению, работники храмов, ответственные за социальное служение, сёстры милосердия зарождающихся сестричеств, сёстры милосердия Свято-Казанского храма.

Беседа началась с небольшого обзорного сообщения, содержащего основные вехи развития сестричества во имя святой блж.Ксении Петербургской. Старшая сестра коротко, но содержательно охарактеризовала служение сестёр, сложившееся на каждом из основных объектов — Ростовский психоневрологический интернат №1, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Дом ветеранов, Дом ребёнка №3.

Затем, во второй части доклада, по просьбе настоятеля Иоанно-Богословского храма с. Пешково Азовского района иерея Дионисия Дзюбы, Галина Кузнецова подробно остановилась на работе с людьми с психическими нарушениями, проживающими в Ростовском психоневрологическом интернате №1.

Слушателей интересовали аспекты доступности преподносимой информации о Таинствах Церкви для данной категории подопечных, вопрос устройства молитвенной комнаты в интернате, организации паломнических поездок для пациентов, особенности проведения творческих занятий с «особенными» людьми. Эти и другие вопросы нашли отражение в рассказе старшей сестры.

Галина Кузнецова с удовлетворением отметила, что постепенно, после начала трудной и напряжённой работы по приобщению к вере пациентов интерната, стало заметно меняться их отношение к родственникам, друг ко другу и к окружающему миру. Недоверие и озлобленность уступили место дружелюбности, теплоте, взаимовыручке. Также старшая сестра с большой благодарностью рассказала о значимости молитвенной и практической поддержки, которую всегда являл сёстрам в их служении на всех объектах духовник сестричества протоиерей Димитрий Соболевский.

Священник тепло поблагодарил старшую сестру за её подробный рассказ и добавил, что данная информация станет для него большим подспорьем в предстоящем ему кормлении пациентов детской психиатрической больницы.

Далее беседа продолжилась изложением опыта служения в ЦВСНП. В ней приняли участие также все сёстры, в разное время окормлявшие воспитанников данного учреждения. Вначале Галина Кузнецова рассказала об общей специфике устройства и работы самого спецприемника, а также о специфике взаимодействия с «трудными» подростками, определяемыми в приемник, в отличие от пациентов интерната, на короткое время. Из уст сестры милосердия Валентины Цкирия слушатели с большим интересом узнали о регулярно проводимых в учреждении Таинствах Исповеди и Причастия, и периодически – Таинстве Крещения, совершаемых исключительно по желанию самих ребят. Гости узнали о лекториях и формах работы с подростками, сложившихся и регулярно проводимых в учреждении: кинолекторий «Православное кино», медицинский лекторий, лекторий «Православные праздники. Христианские традиции и народные обычаи».

После окончания основной части семинара слушатели задавали сёстрам множество частных вопросов, касающихся как служения на двух указанных объектах, так и работы с различными подопечными, служения в храме и на иных объектах.

Встреча закончилась неформальным общением за чашкой чая. Все гости, на память о встрече, получили небольшие иконы. Гости единодушно отметили огромную информационную насыщенность, сопровождавшую семинар, и ту огромную практическую ценность, которая может лечь в основу служения милосердия в различных приходах епархии.