Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Ноября 2016

19 ноября по благословению протоиерея Андрея Мекушкина, заведующего кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ, состоялась экскурсия для студентов факультетов «Право, сервис и туризм» и «Транспорт, сервис и эксплуатация» на подворье храма св. Иоанна Воина. Учащихся сопровождала доцент кафедры, методист отдела религиозного образования и катехизации Олеся Тодарчук.

Экскурсия началась с посещения золотошвейной мастерской, в которой студенческая молодежь познакомилась с историей вышивки – самого известного русского народного художественного промысла в православной традиции. Была презентована вышивка церковной утвари, икон, которые выполнены особой техникой, украшены бисером, канителью, жемчугом.

В иконописной мастерской Дмитрий Шестопалов рассказал о художественном и символическом языке иконы, особенностях приготовления красок, о традиции византийской иконописи, показал иконы, выполненные в мастерской.

В третьей творческой мастерской показан мастер-класс по флористике от Валерии Букиной, в ходе которого оригинально собраны различные цветочные композиции, которые готовились для праздничного украшения храма.

Особый интерес вызвал мастер-класс от иерея Романа Зимина и старшего звонаря Ольги Шевчук, которые познакомили студентов с различными видами колокольного звона, каждый смог попробовать свои силы в освоении приемов этого мастерства.

В завершении встречи настоятель прихода протоиерей Валерий Волощук познакомил студентов с историей создания храма, его святынями. Священник напутствовал молодежь словами Господними: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6: 33).

Студенты отметили ценность таких поездок и встреч, принято решение продолжить знакомство с православной традицией и культурой.