Новости Донской митрополии

27 Ноября 2016

23 ноября 2016 г. руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко встретился со студенческим активом Ростовского государственного университета путей сообщения. Встреча прошла во исполнение принятого на днях решения об организации студенческой площадки в рамках Межвузовского студенческого объединения «Синергия», которая направлена на развитие духовно-нравственного просвещения в учебном заведении.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е. Г. Шепилова. В ходе беседы обсуждались вопросы выбора жизненных приоритетов и ответственности за них, соблюдения общечеловеческих норм, говорили о том, чем является вера для современного человека, о любви к ближнему, о милосердии и сострадании. Студенты слушали отца Михаила с глубоким вниманием, а в заключении встречи все желающие смогли задать священнику интересующие вопросы.

Эта встреча стала первой беседой элективного курса проекта «Пути Господни» — проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива»-2015/2016 и вызвала широкой резонанс в студенческой аудитории. Студенты-участники встречи выразили свое желание принимать участие в развитии МСО «Синергия-РГУПС» и организации следующих лекций и круглых столов в университете на различные темы.

Студенческое объединение «Синергия» – это площадка, которая призвана объединить студентов вузов Ростовской области в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения вне зависимости от специализации и направлений обучения. Площадка направлена на духовно-нравственное просвещение студенческой молодёжи и изучение традиционных отечественных ценностей.

Молодежный проект «Пути Господни» является практическим продолжением дискуссионных площадок, который реализуется в рамках образовательного процесса вузов, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также дает студентам возможность соприкоснуться с реалиями духовной жизни, адаптироваться в православном молодежном социуме.