Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Ноября 2016

В ГУ МВД России по Ростовской области прошла конференция, посвященная подвигу святых земли Русской. Основной целью мероприятия, организованного по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, отделом по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и комиссией по канонизации святых Ростовской-на-Дону епархии совместно с аналогичными отделами Мелекесской епархии, было знакомство донских полицейских с примерами, явленными миру исповедниками веры Христовой.

В конференции «Святые угодники Божии — светильники земли Русской и живой пример духовно-нравственного воспитания» приняли участие начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов, пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Игорь Петровский, руководитель и заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Мелекесской епархии протоиерей Павел Боцко и протоиерей Игорь Шлыков.

Модератором конференции на правах инициатора и организатора выступил настоятель храма Димитрия Донского г. Ростова-на-Дону (при МСЧ УФСБ и госпитале МСЧ ГУ МВД России по Ростовской области) протоиерей Георгий Сморкалов, который, открывая мероприятие, рассказал о праведном Павле Таганрогском, святом донской земли, молитвами которого Господь хранит Дон и Россию.

В приветственном слове, обращенном к собравшимся в зале полицейским, начальник областного главка МВД генерал-лейтенант Андрей Ларионов отметил, что взаимоотношения органов правопорядка и Русской Православной Церкви переживали разные времена, но благодаря заключенному в 2013 году между ГУ МВД России по Ростовской области и Донской митрополией соглашением о сотрудничестве постепенно выходят на новый уровень, когда становятся возможны такого рода совместные мероприятия. Начальник ГУ МВД России по Ростовской области призвал подчиненных максимально использовать возможности этого сотрудничества, чтобы стать лучше и в духовно-нравственном отношении, и в профессиональном.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский подробно остановился понятиях «грех», «покаяние», «спасение», раскрыв смысл каждого из них, равно как и смысл подвигов святых – преподобноисповедничества и юродства Христа ради.

Приветственное слово к дончанам — участникам конференции от губернатора-председателя правительства Ульяновской области Сергея Морозова зачитал руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными формированиями Мелекесской епархии, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Павел Боцко, выразив при этом огромную благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за возможность принести на донскую землю святыни Симбирской митрополии.

О жизни и подвиге преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, и блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, рассказал гость из Симбирской митрополии – заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Мелекесской епархии протоиерей Игорь Шлыков, отметив, насколько важно иметь перед глазами достойные примеры праведной жизни и следовать им в своей собственной жизни, в любых ситуациях оставаясь человеком и профессионалом с высокими морально-нравственными качествами.

Завершая мероприятие, начальник областного главка генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов выразил уверенность, что конференция, посвященная подвигу святых земли Русской, станет для донских полицейских еще одним импульсом к тому, чтобы стать лучше самим и сделать лучше жизнь людей, к охране жизни, здоровья и безопасности которых они призваны.