Новости Донской митрополии

1 Декабря 2016
Пресс-секретарь Главы Донской митрополии принял участие в брифинге медиа-центра «МедиаС»

30 ноября 2016 года пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский принял участие в брифинге, посвященном актуальным вопросам жизни и развития города Ростова-на-Дону.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, директор МКУ «Служба городских кладбищ» Александр Лемешев, директор МКП «Ростгорсвет» Дмитрий Матвиенко, директор Фонда капитального ремонта РО Владислав Крюков, а также представители Департамента архитектуры города, подрядных организаций, ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и др.

В числе актуальных вопросов участники встречи обсудили тему развития территорий ростовских кладбищ, а также отношение Православной церкви к кремации.

Игорь Петровский ознакомил участников брифинга с позицией Русской Православной Церкви, выраженной в документе «О христианском погребении усопших», который был утвержден Священным Синодом 5 мая 2015 года. В нем, в частности, говорится, что «Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии (Откр. 20: 13). Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле»,- говорится в документе со ссылкой на раннехристианских авторов.

«Вопрос погребения, как это не покажется странным, один из самых важных вопросов цивилизации», — сказал пресс-секретарь Главы Донской митрополии. «По древним могильникам археологи с точностью определяют, к какой культуре и вере относится захоронение. За всю историю христианства сознательное уничтожение человеческого тела никогда не приветствовалось. Подобный взгляд основывается на христианской антропологии, догмате о всеобщем воскресении и отношении к кончине как к таинству. Русская Православная Церковь и сегодня считает кремацию явлением нежелательным и не одобряет ее», — подчеркнул собеседник брифинга.

«Более того, — продолжил Игорь Петровский, — если в практике Русской церкви, человек, завещавший себя кремировать, не подлежит церковному прещению, и над ним могу совершить чин отпевания, то в практике Греческой церкви – это категорически не приемлется. Священный Синод Элладской Православной Церкви в октябре 2014 года заявил, что Церковь не будет отпевать тех, кто завещал себя кремировать. Также Элладская церковь уведомила клир и паству о канонических последствиях, которые несет кремация тел усопших».

По словам пресс-секретаря Главы Донской митрополии, способ погребения не является догматом Церкви, но он является древнейшей и уникальной христианской традицией.

«Сам чин отпевания построен таким образом, что предполагает наличие тела усопшего, которое предают земле как святыню. От подобного взгляда на человека и таинство погребения верующие люди никогда не откажутся. Даже в советские годы, несмотря на рекламу крематориев, наши предки придерживались данного способа погребения как традиционного и естественного. И хотя большевики в 20-е — 30-е годы XX столетия пытались наряду с иными преобразованиями переломить эту традицию, они так и не преуспели в данном вопросе», — закончил свое выступление представитель епархии.