Новости Донской митрополии

3 Декабря 2016

1 декабря 2016 года в Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов официально стартовала Декада инвалидов. В это время особое внимание властей, социальных учреждений, общественных организаций приковано именно к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественное мероприятие, посвящённое началу Декады, собрало в НДИПИ не только постояльцев и персонал учреждения, но и многих гостей. Почетными гостями стал Мэр города Владимир Киргинцев, глава Городской Думы Юрий Лысенко, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Подуст, представители Администрации города, Городской Думы, общественных организаций, организаций инвалидов, воспитанников специализированных образовательных учреждений.

Мэр города также вручил комплект благодарственных писем работникам социальных учреждений города и инвалидам. Среди них – лауреат международной премии «Филантроп», воспитанник детского дома-интерната для детей с физическими недостатками Сергей Ярославцев, обладатель двух международных премий «Филантроп», постоялец Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов Виктор Бабарыкин и другие.
С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Во время открытия Декады много говорилось о том, что необходимо с вниманием относиться к просьбам и замечаниям инвалидов, смотреть на мир их глазами. В знак этого был создан один необычный концертный номер. Песню «Моя семья» для гостей мероприятия в жанре жестового пения исполнили сотрудники Администрации города и солиста ансамбля жестового пения «Мелодия сердца» при Новочеркасском технологическом техникуме-интернате.
Мероприятия Декады, центральным событием которой является Международный день инвалидов (3 декабря), продлятся в Новочеркасске в течение почти двух недель. В эти дни пройдёт концерты, информационные встречи, открытия, спортивные мероприятия.