Новости Донской митрополии

4 Декабря 2016

На подворье храма Димитрия Донского прошла акция «Кормушка». Участниками акции стали юные прихожане – воспитанники младшей группы воскресной школы прихода и учащиеся средней общеобразовательной школы № 3, их родители, педагоги, духовенство прихода. Кормушки для зимующих птиц и белок развешены на деревьях прилегающего к подворью храма парка.

Предваряя акцию, преподаватель воскресной школы прихода и помощник настоятеля по миссионерской работе Евгений Желобков рассказал детям о том, что не все птицы улетают зимовать в теплые края, а те, которые остаются, зимой страдают от холода и голода. Не меньшие трудности с пропитанием зимой испытывают небольшие зверьки, например, белки, живущие в прилегающем к храму парке. И долг православных христиан – заботиться о нуждающихся в помощи братьях меньших, прекрасном творении Божием. Развесив вместе со взрослыми кормушки, дети наполнили их кормом для птиц и белок.

Как отметил настоятель прихода храма протоиерей Георгий Сморкалов, акция «Кормушка», проводимая приходом впервые в рамках экологического компонента программы учебно-воспитательной деятельности приходской воскресной школы, позволила не только выполнить практические задачи – изготовить и развесить кормушки, но и способствовала формированию в детях бережного отношения к миру –творению Божиему, сострадания и сознания необходимости заботится о тех, кто слабее, и нуждается в человеческой помощи.