Новости Донской митрополии

5 Декабря 2016

2 декабря 2016 года в конференц-зале областной больницы состоялась творческая встреча с В. Д. Ирзабековым — филологом-языковедом, писателем, литературным редактором журнала «Шестое чувство». Василий (Фазиль) Давыдович Ирзабеков в 2001 году создал и возглавил Православный Центр во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого, получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На встрече присутствовали духовенство, сотрудники больницы, прихожане Храма Иоанна Воина. Гость рассказал о личности святителя Луки Войно-Ясенецкого, подробностях его семейной жизни, полной Божьего промысла, о значительной научной деятельности, его медицинской практике как выдающегося хирурга, о гражданском и христианском подвиге святителя Луки.

Слушатели были захвачены эмоциональным рассказом писателя об открытии для себя подвига свт. Луки, который навсегда вошел в его сердце и определил дальнейший путь как писателя (популярные книги «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Святая сила слова», «Русское солнце или Новые тайны русского слова», «Взломанный код»), как автора и ведущего телепередачи «Неравнодушный разговор» на московском канале «Радость моя». Результатом почитания святителя Луки Войно-Ясенецкого стал сценарий к фильму «Встреча со святым», который можно просмотреть в интернете в свободном доступе.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий оставил нам в наследство автобиографическую книгу – «Я полюбил страдания», на которую в ходе встречи Василий Давыдович постоянно ссылался, призывая всех внимательно прочитать ее. Необходимо прислушаться и к совету писателя творить молитвенное возношение родителей за детей своих Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Василий Давыдович во время беседы с аудиторией горячо призывал слушателей к чистоте русского языка, к решению насущной задачи — вернуть изначальный истинный смысл и звучание человеческим ценностям и добродетелям, таким как – любовь, дружба, доброта, жертвенность, долг, честь, совесть, духовная чистота, любовь к Родине, любовь к детям. Было сказано о силе материнской молитвы за своих детей.