Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Декабря 2016

7 декабря 2016 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г.Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В богослужении приняли участие: благочинный приходов Юго-Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ректор Донской духовной семинарии, секретари трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, руководители епархиальных отделов, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, духовенство Донской митрополии.

За Литургией молились насельницы Иверской обители, братия Свято-Донского Старочеркасского монастыря, клирики Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные прихожане.

Архиерейское богослужение в этот день посетили заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону Виктор Бережной, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, руководители и представители областных Правительства, министерств и ведомств.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением вознесены молитвы о мире на Украине.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую и диаконскую хиротонии: в сан иеромонаха рукоположен иеродиакон Трифон (Умалатов), в сан диакона – Иоанн Молчанов.

По окончании богослужения епископ Волгодонский и Сальский Корнилий огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Меркурию с днем тезоименитства.

От имени духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.

Поздравительные адреса Главе Донской митрополии направили Губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Администрации г.Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, сотрудники возглавляемого владыкой митрополитом отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В архипастырском слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность духовенству и мирянам за совместную молитву в день своего тезоименитства.

— Прежде всего, я хотел бы сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, моего духовного авву, я имею великую честь трудиться под его началом и святительским омофором более 30 лет. Для меня слово Первосвятителя очень важно, потому что среди огромных забот и попечений о всей полноте Русской Православной Церкви он вспоминает о своих чадах, слово его приветствия для меня – огромное утешение и поддержка.

Я хотел бы сказать слова глубокой благодарности моим собратьям архипастырям и священникам, труженикам Донской митрополии, которые вместе со мной сегодня совершили молитву и Божественную Евхаристию, за их поддержку, понимание и терпение, любовь, за то, что мы можем говорить друг другу искренне: «Христос посреди нас» и совершать благовестие Христовой истины.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Завершила торжества по случаю дня тезоименитства Главы Донской митрополии братская трапеза.