Новости Донской митрополии

7 Декабря 2016

6 декабря 2016 года активисты православной молодежи Дона, помощники по социальной и молодежной работе при храмах города и сотрудники отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в интернет-семинаре «Роль молодежи в помощи нуждающимся семьям».

Вебинар провела Елена Москаленко – руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Ведущая сделала краткий обзор видов молодежной деятельности по направлению помощи семьям. Среди рассмотренных тем: помощь нуждающимся семьям как приоритетное направление в социальном служении Церкви, конкретное участие молодежи в организации помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

Участники интернет-семинара в том числе обсудили имеющийся опыт молодежной работы в приходах: проведение благотворительных акций, оказание адресной добровольческой помощи многодетным семьям, кризисным и неблагополучным семьям, отношения с органами опеки и ювенальной юстиции и пр. Ведущая вебинара ответила на многочисленные вопросы от интернет-слушателей, которых особенно интересовал опыт работы добровольцев Синодального отдела в проблемных ситуациях.

Семинар стал третьим в серии обучающих программ и вебинаров проекта отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии «Школа добровольчества» — победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016- 2017».