Новости Донской митрополии

10 Декабря 2016

8 декабря 2016 года участники православного молодёжного клуба «Воскресение» рассуждали о посте и таком способе служения ближнему как волонтёрство.

По традиции перед началом собрания был прочитан акафист «Слава Богу за всё».

Гостями встречи сталм почётный волонтёр Ростовской области Валентина Никанорова и психолог Вячеслав Хорольцев.
Валентина Ивановна рассказала молодежи о своём пути к вере, тридцатилетнем стаже активного доброделания, служении ближним на Чукотке и в Ростовской области. В.И. Никанорову по праву можно назвать современной «матерью Терезой»: эта женщина приводит домой людей без определённого места жительства, оказывает первичный уход, помогает восстанавливать документы. Таких людей на её пути встретилось уже более 130. Она отдаёт себя другим полностью, живёт судьбами нуждающихся и называет себя счастливой. В шутку говорит о волонтёрстве как диагнозе, а одно «спасибо» страждущего считает ценнее тысячи бумажных и медных благодарностей. Никогда не бросает начатое. На этом Валентина Ивановна сделала особый акцент: напомнила молодёжи о том, что на пути доброделания присутствует тысяча препятствий, призвала не отступать и носить тяготы друг друга.

Руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв и все присутствующие выразили слова восхищения и благодарности этой самоотверженной и деятельной женщине, пожелали ей здоровья и Божьей помощи во всех начинаниях.

На встрече говорили также о духовном и психологическом значении поста. В этой теме помогал разбираться психолог Вячеслав Хорольцев. Он привёл высказывания святых о посте, призвал во время поста совершить внутренний подвиг борьбы со страстями, отречься от внешних искушающих обстоятельств. Этот вопрос вызвал живую полемику.

Участники клуба зачитали интересные факты о посте. Так, к примеру, узнали, что сам Бог положил начало посту. Святитель Василий Великий учил, что первый пост был установлен в Раю: «Такую первую заповедь принял Адам: „А от дерева познания добра и зла не ешь от него“. А это «не ешь» есть узаконение поста и воздержания». Вспомнили о том, что пост в 40 дней был установлен в честь 40-дневного поста Иисуса в пустыне после крещения. Обратили внимание на народное название Рождественского поста – Филиппов, потому что 28 ноября Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого апостола Филиппа. Активно комментировали предписываемое Рождественскому посту двухразовое питание в день — после Божественной Литургии (около полудня) и после вечерни.

В ходе встречи поздравили с именинами участниц, носящих имя Екатерина. А руководитель клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв исполнил песни под аккомпанемент гитары.

Напомним, что по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца очередная встреча православного молодёжного клуба «Воскресение» пройдёт 15 декабря в трапезной храма великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало акафиста – в 18:00.

Приглашаются все желающие! Зовите своих друзей!