Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Декабря 2016

К собравшимся в зале Лендворца сотрудникам органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, национальной гвардии, гостям мероприятия обратились начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов, которые вручили награды отличившимся в службе сотрудникам вверенных ведомств.

О подвиге, о доблести, о славе читали стихи и пели песни артисты областной филармонии, ГУФСИН России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области.

Справка. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации26 января2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В Российской империи 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.Большевики отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году.