Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Декабря 2016

10 декабря 2016 года в рамках проекта «Региональная конференция по обобщению опыта работы центров для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», получившего грантовую поддержку Международного открытого конкурса «Православная инициатива» БФ «Мамины руки», совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии провели данное мероприятие.

В рамках конференции гости из других городов поделились опытом работы центров для семей в кризисной ситуации. С докладом выступили диакон Илья Карпенко с презентацией центра помощи женщинам с детьми и беременным женщинам «Анапа-мама» (проект «Дом милосердия» получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива»), Илья Пилюгин, руководитель центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель (г. Воронеж), который рассказал о применении метода воспитания по системе Макаренко в своем центре.

Интересной и живой оказалась дискуссия врачей со сторонниками движения «За жизнь» во главе с Сергеем Чесноковым, лидером Общероссийского общественного движения «За жизнь», директором Института биополитики и пронатализма, доктором исторических наук. В своем выступлении Сергей призвал к самому серьезному отношению к вопросу детоубийства.

Татьяна Выгонская, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ростовской области подчеркнула особенную атмосферу, царящую на мероприятии — далекую от формализма и объединившую действительно заинтересованных людей, профессионалов.
Отдельная благодарность Евгении Козловой, заведующему отделением по реализации социальных программ ДГТУ за помощь в организации конференции. Также с докладом выступили Людмила Фоменко – директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону», Людмила Журавлева — учредитель БФ «Мамины руки», Наталья Волконская, психолог-психотерапевт, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Благодарим учредителей АНО Ресурсный центр «Здоровая семья» Ольгу Гришину и Ирину Новоселову за проведение секции, посвященной работе с семьями, затронутыми проблемами алкогольной зависимости.
Главной идеей конференции была идея развития данного вида реабилитации семей — открытие кризисных центров по всей России и возможность обменяться опытом и контактами для дальнейшей консультативной поддержки.