Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Декабря 2016

15 декабря 2016 года в храме Иконы Божией Матери «Целительница» прошла рабочая встреча сотрудника отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии Яны Якушевой, настоятеля строящегося храма святителя Луки Крымского иерея Иоанна Ефимова и помощника благочинного по социальной работе Марины Перьковой.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся организации социального служения в строящемся храме. По словам настоятеля, сложность реализации состоит в отсутствии штатной единицы социального работника и ряда организационных моментов, связанных с началом строительства. Помощник благочинного, несущая послушание сестры милосердия сестричества в честь иконы Божией Матери «Целительница», отметила важность окормления болящих на примере Ростовского хосписа, в котором сестры милосердия опекают людей на протяжении нескольких лет. Так же обсуждался вопрос увеличения возрастной категории в среде сестер милосердия, что сказывается на количестве несомых послушаний.

Координатор медико-социального направления Епархиального отдела отметила важность служения в Городской больнице №1 им. Н. А. Семашко, насчитывающей 12 стационаров, в которых получают обслуживание 40 тыс. человек в год, и 45 лечебно-диагностических подразделений, посещаемость которых составляет 300 тыс. человек в год. Была предложена программа по уходу за лежачими больными. Программа рассчитана на родственников больных, сестер милосердия и желающих помочь болящим людям. В основе программы теоретические занятия и практические. В процессе обсуждения было внесено несколько предложений, касающихся программы обучения.

Приняты следующие решения: подготовить программу по уходу за лежачими больными с учетом предложений; подготовить презентацию для представления главному врачу Городской больницы №1 им. Н. А. Семашко для возможности проведения обучения на территории больницы; проработать возможность получения свидетельства о прослушивании курса.