Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Декабря 2016

14 декабря 2016 года в городском патриотическом центре «Победа» для обучающихся старших классов школ Пролетарского района был организован и проведен кинолекторий на тему «Духовные скрепы Отечества».

В мероприятии приняли участие: помощник благочинного Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону по образовательной деятельности, директор воскресной школы, прихода храма Сретения Господня Валентина Сидоренко, клирик Свято-Александринского Архиерейского подворья протоиерей Георгий Болдырев, представители Администрации и отдела образования Пролетарского района.

На это мероприятие были приглашены победители районных патриотических акций и конкурсов, посвященных Дню героев Отечества.

В основу этого мероприятия легло формирование у ребят понятия «Родина», «Отечество»; понимания того, что все великие деяния и мужественные поступки совершаются из любви к Родине, родным людям и своему народу, из чувства ответственности перед ними.

В рамках кинолектория просмотрен исторический фильм «Едут, едут по Берлину наши казаки». Священник Георгий Болдырев обсудил с ребятами роль казачества в истории государства Российского и в Великой Отечественной войне. Затем были подведены итоги проведения в районе «Недели Воинской Славы», награждены самые активные представители школ, а также это мероприятие-дань благодарности тем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людей, поэтому важно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня.