Новости Донской митрополии

21 Декабря 2016

17 декабря 2016 года в МБОУ Аксайского района Ростовской области «Гимназия № 3» и Физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялся Итоговый слет казачьей детско-молодежной организации «Донцы». Организаторы слёта — войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» в лице своих структурных подразделений: КДМО «Донцы»; Аксайское юртовое общество Черкасского казачьего общества и «Донская Войсковая федерация казачьих боевых искусств „ПерначЪ“. На слете присутствовали Директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области Палатный Александр, первый заместитель главы Администрации Аксайского района Доморовский Константин, атаман Черкасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Капустин Иван, войсковой священник ВКО «ВВД», руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов, руководитель казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» Зинченко Максим, руководители и члены территориальных отделений организации «Донцы», участники соревнований традиционных казачьих видов спорта и комплекса ГТО.

Цели и задачи Сбора:

1. Проведение военно-патриотической работы среди молодежи, на основе лучших воинских традиций донского казачества.

2. Развитие казачьих видов спорта с целью включения их в региональные нормативы ГТО.

3. Приобщение молодежи к военно-прикладным спортивным дисциплинам и подготовки её к службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе в частях специального назначения.

4. Теоретическая и практическая подготовка, а также обмен опытом руководителей территориальных подразделений КДМО «Донцы».

5. Подведение итогов работы КДМО «Донцы» в 2016 году, постановка задач и утверждение плана на 2017 год.

В своем выступлении на практической конференции руководителей структурных подразделений протоиерей Сергий Маштанов, в частности, напомнил собравшимся о необходимости личного участия в богослужебной жизни и Таинствах Церкви, предложил провести в районах цикл лекций о «неоязычестве» и других соблазнах современности, с предложением использовать для сборов в территориях приходские помещения небогослужебного назначения, а также помощь в организации паломнических поездок по экскурсионной программе отдела по работе с казачеством «Святыни казачьего Дона».