Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Декабря 2016

18 декабря 2016 года активисты православной молодежи Дона приняли участие в вебинаре Артема Перлика на тему: «О значении святоотеческого взгляда для современного человека». Артём Перлик — писатель, патролог, преподаватель Донецкого государственного университета, поэт и сказочник, выступал в качестве лектора на XXI образовательных Димитриевских чтениях.

По мнению лектора, богословие существует не для споров и пререканий, не для академических заслуг богослова, но существует для нашей радости. А потому взгляд святых отцов на мир — не нечто, навязанное нам снаружи, но сама жизнь сердца, которую святоотеческий взгляд освобождает из многолетнего плена ложных мыслей и представлений, и человек узнаёт, наконец, что он всегда был любим и предельно нужен, даже тогда, когда ему казалось, что его ничто и никто не ждёт.

В завершении вебинара слушатели задали Артему Перлику свои вопросы: о молитве и ее воздействии на человеческое сердце, о том, как можно совмещать занятие наукой и православную веру, о повседневной жизни православного христианина, о сказках, которые лучше читать детям, об иллюзиях и о многом другом, что волнует слушателей. В своих ответах лектор многократно цитировал святых отцов, а также обращался к писателям и поэтам-классикам.