Новости Донской митрополии

27 Декабря 2016

Второй год по благословению настоятеля прихода свт. Иоанна Златоуста г. Новочеркасска протоиерея Евгения Бабенцева в рамках сетевого проекта Ростовской-на-Дону епархии при храме работает социальный кабинет. Помощник настоятеля по социальной работе и церковной благотворительности, православный психолог Юлия Алипатова ведёт приём посетителей, которым оказывается комплексная консультативная помощь.

Чаще всего обращаются за психологической помощью по различным поводам, и задача православного психолога – оказание человеку поддержки в решении его конкретных жизненных ситуаций или разрешении внутриличностного конфликта, помощи в воцерковлении, в подготовке к исповеди, при этом не решая его проблемы вместо него, а создавая условия для совершения им осознанного, ответственного и самостоятельного выбора.

Оказывается также помощь в социальном устройстве нуждающихся. Приходские сёстры милосердия собирают для них одежду и продукты, сопровождают при необходимости в социальные и реабилитационные центры. В течение года неоднократно гуманитарная помощь отправлялась в детские дома-интернаты Новороссии.