Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Декабря 2016

27 декабря 2016 г. в культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией прошло духовно-патриотическое мероприятие «Азов – город казачьей славы». Его основными участниками стали учащиеся городских школ, казаки ГКО «Азовское», представители военно-патриотических клубов и творческих коллективов г. Азова. Среди почетных гостей — заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев и Глава администрации г. Азова Владимир Ращупкин.

Началось мероприятие в храме Азовской иконы Божией Матери, где благочинный приходов Азовского городского округа, настоятель храма протоиерей Александр Мирошниченко совершил заупокойную литию по всем воинам, защищавшим наше Отечество и погибшим на полях сражений.

В связи с трагическими событиями, связанными с крушением самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации 25 декабря, в храме также была отслужена панихида по жертвам авиакатастрофы над Чёрным морем.

В своем обращении к участникам мероприятия заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев выразил слова благодарности духовенству г. Азова и азовским военно-историческим клубам, которые ведут постоянную работу с подрастающим поколением, проводят различные мероприятия по сохранению исторической памяти. И пожелал, чтобы эта работа продолжалась на благо города и на благо подрастающего поколения.

В рамках мероприятия учащиеся Азовского казачьего кадетского профессионального училища представили презентацию на военно-историческую тему и посетили выставку огнестрельного оружия, организованную военно-патриотическим клубом «Пересвет» и «Союзом десантников Азова».

После завершения официальной части все гости были приглашены во двор духовно-просветительского центра, где состоялось праздничное чаепитие и выступление военно-исторического клуба «Казачья слава».