Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Января 2017

В первый день 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил старейшего клирика Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Петра Пневского с 90-летием со дня рождения.

В хуторе Недвиговка Мясниковского района, где долгое время служит и живет протоиерей Петр, владыку митрополита встречали благочинный приходов Мясниковского округа протоиерей Георгий Пневский и супруга юбиляра матушка Александра.

В своем поздравлении Глава Донской митрополии сказал: «Господь через Ваших родителей дал Вам жизнь в непростое для Церкви и страны время. Но чем больше мы осознаем сложность того периода, тем яснее мы понимаем, какую силу имеет любовь Божия и любовь человеческая, способная преодолеть любые сложности».

В ответном слове протоиерей Петр поблагодарил митрополита Меркурия за поздравление и поделился воспоминаниями о служении архипастырей и пастырей на Донской земле в послевоенные годы.

В память о знаменательной дате митрополит Меркурий преподнес протоиерею Петру наперсный крест как знак пастырского служения и благовестия о Воскресении Христовом.

***

Протоиерей Петр Пневский родился в 1927 году, рукоположен в священный сан – в 1969 году. В 1964-1966 гг. был личным секретарем митрополита Вениамина (Федченкова), в 1976-1982 гг., при архиепископе Ростовском и Новочеркасском Иоасафе (Овсянникове), нес послушание секретаря Ростовского епархиального управления. Во время обучения в семинарии протоиерей Петр Пневский познакомился с архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким), а также с игуменом Пименом (Извековым) – будущим Патриархом Московским и всея Руси.