Новости Донской митрополии

5 Января 2017

4 января 2017 года в актовом зале Донской духовной семинарии прошло собрание будущих абитуриентов, поступающих в первую магистратуру в России по «Теологии» в рамках сетевого обучения Донской духовной семинарии и Донского государственного технического университета.

Встречу провели кандидат богословия, к.ф.н, к.т.н., проректор по научной работе ДДС, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц и заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ профессор Оленич Т. С.

Ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов обратился с приветственным словом, в котором акцентировал внимание на том, что «те, кто получил знания в рамках бакалавриата, ныне могут восполнить пробел в образовании, поступив „по месту жительства“ в Донскую духовную семинарию и одновременно государственный вуз».

Затем выступил протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, который ознакомил всех с тем, кто такой современный магистр теологии, каким уровнем научно-исследовательской, педагогической и организационно-управленческой подготовки он должен обладать, где может применить полученные знания, умения и навыки, где может работать, о его участии в роли координатора межконфессиональных и международных программ и проектов в регионе и муниципальном образовании. Далее проф. Т.С. Оленич рассказала о предшествующих набору в магистратуру основных этапах сотрудничества ДДС и ДГТУ: подписании договора о сотрудничестве, совместной подготовке сетевого проекта ДГТУ и ДДС, о проводимых совещаниях рабочей группы по данному направлению и о получении приложения к лицензии на программы бакалавриата и магистратуры по специальности «Теология».

В завершение встречи были указаны сроки и формы проведения вступительных испытаний, перечень необходимых документов для поступления.Также были озвучены ответы на вопросы, которые задавали присутствующие.