Новости Донской митрополии

6 Января 2017

4 января 2017 года состоялось очередное заседание рабочих групп комиссии по канонизации святых Донской митрополии. Председатель комиссии благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков ознакомил сотрудников Комиссии с результатами своей встречи с секретарем Синодальной комиссии по канонизации Русской Православной Церкви протоиереем Владимиром Воробьевым, прошедшей в Москве в конце декабря прошлого года.

По результатам обсуждения рекомендаций секретаря Синодальной комиссии был составлен список священнослужителей, пострадавших в годы гонений на Церковь, чьи биографии и подвиг требуют первоочередного детального рассмотрения. В их числе широко почитаемый в Донской митрополии и за ее пределами протоиерей Иоанн Домовский, также священнослужители Илья Попов, Константин Верецкий, Алексей Алексеев, Сергий Ананьев, Илья Пироженко, игумения Свято-Иверского монастыря Анастасия.

Было принято решение увековечить память подвижников, установив памятные знаки на месте их упокоения или служения. На следующее заседание комиссии по канонизации святых Донской митрополии решено пригласить настоятелей храмов, на чьей территории будут установлены памятные доски или поклонные кресты для молитвенного почитания священномучеников и подвижников Донской земли.