Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Января 2017

3 января 2017 года в Свято-Казанском храме была проведена лекция для сотрудников прихода на тему «Конфликт на приходе. Способы эффективного разрешения конфликтов в приходской жизни». Перед катехизаторами прихода, консультантами свечных лавок, мастерами чистоты и многими другими сотрудниками, несущими при храме различные послушания и ежедневно сталкивающимися с многочисленными посетителями, слушателями и гостями, выступила Анна Давыдова.

Большинство прихожан знают Анну Петровну, кандидата медицинских наук, как замечательного детского доктора, врача-отоларинголога, участницу Ростовского общества православных врачей (не так давно в лектории Общества прошло её выступление о синдроме навязчивых движений у детей). Но в этот день А.П.Давыдова предстала перед слушателями в иной «ипостаси» — как приходской консультант, специально исследовавший вопрос приходских конфликтов во время обучения основам катехизации.

Докладчица представила основные типы ситуаций, приводящих к конфликтам на современном православном приходе, рассказала о наиболее распространенных тактиках поведения людей в конфликте и их последствиях. Каждое теоретическое положение автор доклада сумела снабдить конкретными примерами, из-за чего сообщение приобрело характер живой беседы и побудило слушателей к озвучиванию вопросов и ситуаций, представляющих для них затруднения в их повседневной работе с людьми.

Немалую важность предложенного лекционного материала составил православно-антропологический аспект доклада, представление проблемы непонимания между людьми в духе святоотеческого учения о борьбе со страстями и взращивания в себе добродетели любви. Значимая часть сообщения была посвящена вопросу профилактики конфликтов и разбору наиболее частых ошибок, допускаемых сотрудниками в их работе с невоцерковлёнными людьми.

Слушатели высоко оценили практическую значимость полученной информации и выразили надежду на продолжение лекций, связанных с проблемными вопросами сегодняшней приходской жизни.