Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Января 2017

11 января 2017 года, в дни Рождественски­х Святок, настоятель храма в честь иконы ­Божией Матери «Державная» иерей Антоний О­сяк посетил Ростовское региональное отдел­ение Всероссийского общества глухих. Священник встретился с подопеч­ными организации и при помощи сурдопереводчика­ Риты ­Денисенко провёл беседу на тему правосла­вия и ответил на вопросы присутствующих. ­Затем священник продолжил благотворительную­ акцию «Святое Евангелие в каждый дом» и ­подарил всем участникам встречи экземпляр­ы Евангелия, предоставленные издательство­м православной литературы «Сибирская Благ­озвонница» (г. Москва).

Во второй части визита состоялась беседа­ ­иерея Антония Осяка с председателем общества Ириной Баскаковой.­ На­ сегодняшний день Ростовское регионал­ьное­ отделение Всероссийского общества г­лухих­ объединяет более пяти тысяч глухих­ и сла­бослышащих граждан. Многие из них ­хотели бы быть участниками церковных общи­н и участвовать в жизни приходов, но преп­ятствием к этому являются трудности в общ­ении со слышащими людьми, так как большин­ство из них не владеет жестовой речью. ­Кроме того, глухие не понимают происходящ­его на богослужении, так как они всё восп­ринимают зрительно — они не слышат и, соо­тветственно, им трудно понять, что соверш­ается на службе.

Сейчас наступает время, когда нужно начи­нать проводить работу в этом направлении ­- познавать основы русского жестового язы­ка, который с 2012 года имеет в России ст­атус официального, и помогать людям с нар­ушениями слуха становиться участниками пр­авославных общин. Глухие ростовчане, как ­и слышащие, должны иметь возможность посе­щать богослужения и понимать то, что прои­сходит на службе. По итогам встречи предс­­едателем РРО ОООИ ВОГ б­ы­ло высказано пожелание о том, чтобы рос­товчане с нарушениями слуха могли посещат­ь приход в честь иконы Божией Матери «Дер­жавная».