Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Января 2017

13 января 2017 года в рамках выставки-ярмарки «Дон Православный» состоялось заседание методического объединения преподавателей основ православной культуры (ОПК) казачьих кадетских образовательных организаций Ростовской области, организованное отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии и Департаментом по делам казачества и кадетских учебных организаций Ростовской области.

В работе приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) иерей Александр Верченко, специалист ЕОРОиК Людмила Жилина, методист-координатор ЕОРОиК Наталия Режабек, преподаватели казачьих кадетских корпусов и техникумов.

Иерей Александр Верченко поздравил участников с праздниками, поблагодарил учителей за их нелёгкий труд, подчеркнув, что особые требования предъявляются к учителю предмета «Основы православной культуры». «Одних знаний недостаточно, и невозможно передать любовь к своей культуре, если сам не ощущаешь себя ее частью, если не живешь её ценностями, не чувствуешь ее красоты», — подчеркнул священник.

В ходе заседания обсуждалась проблема духовно-нравственного воспитания учащихся. Председатель методического объединения, учитель ОПК Сальского казачьего кадетского профессионального лицея Валентина Горбунова подвела итоги работы первого полугодия, дала методические рекомендации, ознакомила с правовыми документами.

Методист-координатор ЕОРОиК Наталия Режабек дала мастер-класс по проведению уроков и внеклассных занятий по теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Состоялось обсуждение совместных мероприятий отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии и Департамента по делам казачества и кадетских образовательных организаций Ростовской области.

Специалист ОРОиК Людмила Жилина рассказала о предстоящих событиях, провела консультацию по конкурсу презентационных работ по основам православной культуры и фотоконкурсу «Всякое дыхание да хвалит Господа».

По окончании встречи преподаватели посетили выставку «Дон Православный».