Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Января 2017

С 12 по 17 января 2017 г. в КВЦ «ДонЭкспоцентр» представители Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии и активисты православной молодежи Дона приняли участие в работе VII Межрегиональной выставки-ярмарки «Дон православный».

Добровольцы православной молодежи курировали размещение информации на выставочных стендах, осуществляли миссионерский контроль над соответствием выставочных мест основным требованиям и тематике мероприятия, помогали в осуществлении организованного передвижения посетителей, приехавших поклониться православным святыням.

По инициативе отдела по делам молодежи и миссионерскому служению в рамках выставки была проведена акция «Задай вопрос священнику», в которой приняли участие священники благочиний Ростовской-на-Дону епархии.

Также силами молодых продолжила благое начинание акция «Евангелие в каждый дом», в ходе которой молодые люди рассказывали о необходимости чтения и изучения Священного Писания, а все желающие могли получить Евангелие в подарок. Все желающие могли получить в дар и православные календари, любезно предоставленные православно-миссионерским издательством «Воскресение».

Молодые активисты были задействованы в работе противоабортного стенда «За жизнь!», проводили разъяснительную работу, оказывали помощь в сборе подписей в защиту нерожденных детей. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поставил свою подпись под Обращением граждан за запрет абортов. В тексте Обращения, который был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорится:

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

  • Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
  • Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
  • Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
  • Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
  • Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума».
  • На выставке-ярмарке был представлен стенд общественной организации «Православная молодежь Дона». Все желающие могли ознакомиться с действующими молодежными проектами епархии, были приглашены к активному участию в мероприятиях по различным направлениям.