Новости Донской митрополии

25 Января 2017

23 января в ДГТУ состоялись вступительные экзамены для абитуриентов, поступающих в магистратуру по направлению «Теология», в рамках сетевого обучения Донской духовной семинарии (ДДС) и Донского государственного технического университета (ДГТУ).

Поступающим было предложено пройти тестирование по таким дисциплинам, как «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета» и «Мировые и национальные религии». После прохождения этого этапа вступительных испытаний с каждым из поступающих было проведено собеседование в приемной комиссии, в состав которой вошли заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ, к.ф.н, к.т.н., проректор по научной работе Донской духовной семинарии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, проректор по учебной работе семинарии иерей Григорий Гриднев, заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ, профессор Оленич Т. С. и доцент, к.ф.н. иерей Владислав Моргачев.

По итогам тестирования и собеседования 31 человек рекомендованы к зачислению, в числе которых были выпускники Донской духовной семинарии, клирики и миряне Донской митрополии.

С 1 февраля будет определена дата начала установочной сессии для обучающихся сетевой магистратуры ДГТУ и ДДС.

3 марта 2016 года ректором Донского государственного технического университета Б.Ч. Месхи и ректором Донской духовной семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым при участии первого заместителя Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова был подписан протокол о намерениях, предметом которого является сотрудничество Донского государственного технического университета и Донской духовной семинарии. Согласно данному документу, стороны обязуются осуществлять совместное обучение по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Теология».