Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Января 2017

25 января 2017 года храм святой мученицы Татианы при ДГТУ в четвертый раз отметил свой престольный праздник.

Утром состоялся водосвятный молебен с чтением акафиста святой покровительнице храма и Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Александро-Невского храма г. Новочеркасска протоиерей Борис Павленков в сослужении настоятеля Татианинского храма иерея Михаила Гапоненко, настоятеля Всехсвятского храма города Ростова-на-Дону иерея Алексия Кашубы, клирика Татианинского храма иерея Владислава Моргачева, клирика храма Александра Невского г. Новочеркасска иерея Александра Резникова, клирика Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора диакона Александра Чуприна.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма мц. Татианы под управлением регента Юлии Ободовой.

В праздничном богослужении приняли участие преподаватели и студенты Донского государственного технического университета, прихожане и гости храма. По окончании Божественной литургии был совершен традиционный крестный ход, все желающие могли приложиться к частице мощей святой мц. Татианы, испросить ее молитвенной помощи.

Настоятель храма тепло поздравил всех молящихся с престольным праздником, а всех учащихся и преподавателей — с Днем студента, который традиционно отмечается в России 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы. В своем слове священник отметил, что житие этой святой мученицы дает нам всем пример преданности Христу, когда человек предпочитает тленному — нетленное, а временному – вечное, и пожелал молодым людям стяжать крепкую веру и упование на Бога в любых жизненных обстоятельствах по примеру святой мученицы.

Многочисленных гостей престольного праздника ожидало угощение и небольшой концерт, особенно впечатливший маленьких зрителей, которые с удовольствием танцевали и водили хороводы под казачьи песни.

После трапезы для всех желающих состоялась экскурсия по Татианинскому храму, которая включала рассказы о небольшой, но насыщенной его истории, о житиях святых, изображенных на храмовых иконах. Можно было получить ответы на интересующие вопросы, о том, как и чем живет приход, о планах, надеждах и чаяниях молодой, но сплоченной общины. Порадовал приглашенных праздничный колокольный звон в исполнении Вячеслава Рогачева, звонаря из храма св.Дмитрия Солунского г.Новочеркасска, неоднократного победителя конкурсов мастерства колокольного звона.

Вечером того же дня состоялось открытие Добровольческого центра Православной молодежи Дона. После приветственного слова руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятеля храма мц. Татианы при ДГТУ иерея Михаила Гапоненко вниманию зрителей был представлен видеофильм «Дорогами добра» и презентация основных направлений социальной деятельности Центра. Среди почетных гостей мероприятия была самая большая приемная семья России — семья Сорокиных, проживающая в Ростовской области, которая является подопечной одного из проектов Православной молодежи Дона «Добрый плод».

По завершении праздничной программы все были приглашены на чаепитие, где в неформальной дружественной обстановке можно было задать вопросы участникам встречи и просто пообщаться, поделиться впечатлениями этого светлого, насыщенного событиями дня.