Новости Донской митрополии

31 Января 2017

25 января 2017 года, в день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы российской молодежи и студентов, которая известна своим социальный служением диаконисы, в Татьянинском храме при ДГТУ состоялось открытие молодежного Добровольческого центра православной молодежи Дона. Проект реализуется отделом по делам молодежи и миссионерскому служению совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и движения «Православные добровольцы».

Цель проекта – консолидация работы добровольцев Ростовской-на-Дону епархии и создание единой добровольческой службы Православной молодежи Дона. Проект рассчитан на привлечение к делам милосердия не только молодежного актива епархии и студентов, к работе Центра может присоединиться любой желающий.

На открытии Центра и первой встрече присутствовали студенты ДГТУ, активисты из числа православной молодежи, прихожане храмов Ростова-на-Дону, помощники настоятелей по молодежной работе. Среди почетных гостей мероприятия была самая большая приемная семья России — семья Сорокиных, проживающая в Ростовской области, которая является подопечной одного из проектов православной молодежи Дона «Добрый плод».

В приветственном слове руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко обратил особое внимание на значение дел милосердия и волонтерской работы для молодежи. Участникам встречи был представлен видеофильм «Дорогами добра» и презентация основных направлений социальной деятельности Центра. Православные добровольцы не первый год занимаются разными направлениями социальной деятельности: помощь бездомным, окормление приютов, посещение больных, престарелых и инвалидов и пр.

29 января 2017 г. в Татьянинском храме при ДГТУ состоялась первая встреча волонтеров, желающих присоединиться к добровольческому движению. Участники встречи обсудили множество добровольческих инициатив основных направлений работы Центра, заполнили анкеты.

Следующие встречи добровольцев будут посвящены обучению в Школе добровольчества, работе с психологами и социальными работниками, знакомству с координаторами социальных проектов Центра.

Организаторы проекта ждут добровольцев по воскресеньям в 15.00 в Татьянинском храме при ДГТУ (пл. Гагарина 1).