Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Февраля 2017

В полковом храме Азовской иконы Божией Матери г. Азова состоялся практико-ориентированный семинар по образовательной деятельности для священнослужителей и учителей воскресных школ Азовского городского и Батайского благочиний Ростовской-на-Дону епархии.

Семинар провели сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Со словами приветствия к клирикам благочиний, директорам воскресных школ обратились руководитель отдела иерей Александр Верченко, благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко. Руководитель отдела рассказал об итогах XXV Международных Рождественских чтений и современных задачах образовательной деятельности Церкви.

Методист-координатор отдела Наталия Режабек раскрыла алгоритм подготовки и проведения родительских собраний по выбору модуля ОПК предметной области ОРКСЭ на 2017/18 учебный год.

Заместитель руководителя отдела Ольга Шевченко рассказала о возможностях подготовки учителей ОПК и ОДНКНР на курсах повышения квалификации в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Кириллица»; об участии в президентских грантах и открытом международном конкурсе «Православная инициатива» в 2017 году.Были также рассмотрены вопросы развития воскресных школ и взаимодействия приходов с общеобразовательными и дошкольными организациями; презентовано рекомендуемое методическое пособие священника Е.А. Мороз «Дети на приходе» по организации детской и молодежной жизни в церковной общине силами самих прихожан, в котором подчеркнута определяющая роль настоятеля храма в построении качественной работы с детьми; представлен опыт создания подросткового объединения.

Участники семинара поделились трудностями и достижениями в приходской образовательной деятельности. Специалисты отдела религиозного образования предложили собравшимся необходимые методические материалы.