Новости Донской митрополии

14 Февраля 2017

В феврале 2017 г. на базе воскресной школы Свято-Казанского храма прошла XVII ежегодная районная Сретенская научно- практическая конференция. Тема конференции в этом году звучала так: «Подвижники благочестия и новомученики Русской Православной Церкви.1917-1945гг.» В духовно-просветительском центре при храме собрались представители светских вузов, студенты и преподаватели Донской духовной семинарии, ведущие научные работники Донской столицы, преподаватели воскресных школ храмов города, учителя курса «ОПК», прихожане Свято-Казанского храма, родители учащихся и все интересующиеся темой духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Всех гостей и участников форума приветствовал настоятель иерей Игорь Миляев, благословивший работу конференции. Во вводной части конференции участники Чтений познакомились с тематическим роликом, рассказывающим об уважении к официальной символике своего Отечества и знакомящим гостей с основным спектром предлагаемых для обсуждения вопросов. Затем певчий хора Свято-Казанского храма, в прошлом – военный дирижёр, Алексей Боровик порадовал собравшихся исполнением песни о России.

Основная часть конференции открылась обстоятельным теоретическим докладом доктора философских наук, профессора кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института МВД России Виталия Рожковского «Богословское обоснование мученического подвига». Виталий Борисович, опираясь на святоотеческое учение, представил глубинное обоснование значения жертвы мучеников и раскрыл спасительность почитания их жизни и подвига для современных христиан.

Последующие доклады раскрыли для слушателей тему, связанную необходимостью изучения обстоятельств жизни, служения и кончины новомучеников Церкви Русской для собственного духовного возрастания и приобщения к духовно-нравственной культуре и любви к Отчеству подрастающего поколения.

С обзорным докладом «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви» выступил клирик Свято-Казанского храма иерей Александр Патринник. В дальнейших выступлениях участники сконцентрировали своё внимание на личностях определённых подвижников благочестия и мучеников за веру Христову в годину безбожных гонений на Церковь. Так, воспитанники ДДС Александр Саликов и Мария Афанасьева выступили с подробным сообщением «Свет любви и просвещения (видеорассказ о прот.Александре Попове, настоятеле Покровского храма ст.Кривянская.1894-1927 гг.)». Заместитель директора МБОУ «Школа 65» Ирина Румянцева рассказала об удивительном святом наших дней, известном и почитаемом во всём православном мире — свт.Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском.

Алесей Галицкий, студент ДДС, выступил с сообщением о другом почитаемом подвижнике 20 века — прп.Серафиме Вырицком. Доклад, снабжённый краеведческой информацией, представил другой семинарист, Эльдар Костоев: «Из воспоминаний Донских казаков о священнике Александре Часовникове».

Студент ДДС Эльдар Дехеус поделился со слушателями опытом своего почитания знаменитой личности, в равной мере принадлежащей Церкви и науке — святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

О ином великом святителе, исповеднике Христовом, Патриархе Всероссийском Тихоне (Белавине) представила сообщение преподаватель воскресной школы Свято-Казанского храма Нина Бабанская. В этом же контексте прозвучали доклады, повествующие об уроках благочестия, преподаваемых нынешним христианам из жизни, наставлений и исповедничества таких авторитетных и почитаемых светильников, как митрополит Антоний Сурожский, архимандрит Кронид (Любимов), Оптинские новомученики, убиенные на Пасху в 1993 г. С соответствующими сообщениями выступили педагоги Татьяна Румянцева и Галина Орлова, библиотекарь Свято-Казанского храма Инна Колесникова.

Присутствующие выслушали доклад доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) Елены Клемёновой, которая поведала аудитории о работе 25-х Рождественских чтений, состоявшихся в Москве в конце января под председательством Патриарха Кирилла.

Светлана Черникова, директор воскресной школы, преподаватель ДДС, руководитель Методического объединения преподавателей курса «Основы православной культуры» Ворошиловского района, главный организатор форума, выступила с презентацией учебного комплекта «Православная культура в лицах и событиях», созданного при поддержке открытого грантового конкурса «Православная инициатива (2015-2016 гг.)» Презентация учебного комплекта в школах района уже прошла в конце января и теперь Светлана Ивановна в стенах родного храма рассказала о своих педагогических и творческих разработках, в которых она обобщила и синтезировала многолетний опыт руководства воскресной школой и духовно-просветительской работы в светской школе.

Каждый представленный доклад сопровождался видеопрезентацией.

Затем, под руководством студентов Донской духовной школы, участники форума приняли участие в работе трёх дискуссионных площадок. Их темы были посвящены воспитанию патриотизма в молодёжной среде, профилактике суицидального поведения среди подростков средствами и ценностями православной веры, и, наконец, наркотической зависимости.

Примечательно, что в работе конференции посильное участие приняли и сами подростки – воспитанники воскресной школы и дети прихожан, которые наравне со взрослыми участниками присоединились к обсуждениям в рамках дискуссионных площадок и ответственно предложили свои, заслуживающие пристального внимания, решения выдвинутых проблем.

По итогам работы Чтений был выработан итоговый документ, в который вошли педагогические решения участников встречи, выработанные по каждой из выдвинутых проблем. В документе, в частности, был отмечен колоссальный педагогический потенциал, связанный с изучением наследия и заветов новомучеников, уроков их тернистого жизненного пути для полноценного приобщения детей и молодёжи к духовно-нравственным ценностям российского народа, Православной культуре, и пониманию почитания земного Отчества как образа Отечества Небесного.

Все участники Чтений получили сертификаты о повышении педагогической квалификации.

Образовательный форум завершился братской трапезой.