Новости Донской митрополии

16 Февраля 2017

В приходе Димитрия Донского почтили память воинов-интернационалистов. В день, когда отмечается годовщина вывода войск из Афганистана и вспоминаются имена погибших при исполнении воинского и служебного долга за пределами Отечества, настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов совершил панихиду по воинам-интернационалистам.

Об упокоении погибших товарищей молились офицеры силовых ведомств, ветераны войны в Афганистане, прихожане храма. Обращаясь по окончании панихиды к молившимся, протоиерей Георгий Сморкалов отметил, что война в Афганистане – это не только целое десятилетие в истории нашей страны, но и тысячи жизней солдат и офицеров, которые не вернулись к своим семьям. Острота и драматичность событий афганской войны под действием времени постепенно стирается, но очень важно, чтобы не стирались из памяти имена тех, кто не вернулся с той войны.

— Мы помним имена погибших и молимся о том, чтобы Господь помиловал их, даровав душам спасение, — сказал протоиерей Георгий Сморкалов. – Каждый из них исполнил свой долг ценой собственной жизни.

Справка

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В память о погибших воинах-интернационалистах в 2010 году подписан Указ о дне памяти россиян, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества.