Новости Донской митрополии

18 Февраля 2017

17 февраля 2017 года по приглашению директора школы №6 г. Батайска Людмилы Бондаренко настоятель Вознесенского прихода г. Батайска иерей Валерий Шильченко принял участие во встрече школьников с воинами-афганцами: председателем Батайского отделения Общероссийской Общественной организации инвалидов войны в Афганистане Владимиром Ганзенко и майором в отставке Василием Сипотой. Ветераны показали документальный фильм, из которого школьники узнали, что за 10 лет войны в Афганистане погибло более 14 тысяч солдат и офицеров. Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Владимир Ганзенко рассказал ребятам о том, какие задачи выполняли советские войска в Афганистане, поделился своими воспоминаниями о боевых товарищах, о погибших и раненых, о героизме, мужестве, дружбе и взаимовыручке наших бойцов. Василий Сипота рассказал, как в невыносимую жару под обстрелом на вертолете подвозил продукты, лекарства, боеприпасы, увозил раненых.

Школьники внимательно слушали рассказ ветеранов, задавали интересующие их вопросы. Иерей Валерий Шильченко, поблагодарив ветеранов, сказал, что чувство патриотизма закладывается с детства, и живое общение с людьми, прошедшими войну, заставляет задуматься о ценностях человеческой жизни. Любовь к Родине проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Воины-афганцы являются примером этой любви: верности воинскому долгу, мужественной стойкости, самоотверженности и взаимовыручки.