Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Февраля 2017

19 февраля, в Неделю о Страшном Суде, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Божественную литургию в московском храме Успения Божией Матери в Вешняках, настоятелем которого он является.

Его Высокопреосвященству сослужил ответственный секретарь Рождественских Парламентских встреч, руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» иеромонах Трифон (Умалатов), а также братия храма.

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился с проповедью ко всем молившимся в храме. Его Высокопреосвященство в частности сказал:

«В День Страшного и Великого Суда Божия Слава Его, Свет Божественный, не позволят никакому греху укрыться. Как солнечные лучи, которые попадают в через окно, высвечивают мельчайшую пыль, которая находится в воздушном пространстве комнаты, так и Свет Божий будет высвечивать в нас всякую неправду нашей жизни.

Суд Божий начинается уже здесь, на земле, потому что Бог нам дал великого судию – нашу собственную совесть. Против её голоса никто не может устоять. Явный греховный поступок или неявный, сделанный тайно или при народе, — совесть всегда будет обличать. И мы не сможем примириться с ней до тех пор, пока не загладим грех перед лицом Божиим через прощение и через покаяние.

Совесть всегда скажет и о том, кому мы не оказали милость: ведь мы всегда помним того человека, который просил у нас подаяния, а мы не помогли ему, потому что подумали: «Может быть, он пьяница — не дадим; да и денег не так много – сэкономим!». Глаза этого человека всегда будут перед нами. А знаете почему? Потому что этими глазами на нас Бог смотрел! А мы прошли мимо! А мы не дали… А мы не проявили участие… И вот потому совесть наша и будет немирной. Ибо в ответ на призыв Божий, на призыв помочь человеку мы прошли или проехали мимо. Или сэкономили себе время и силы, не стали подымать трудов, не стали себя беспокоить. А совесть наша говорит: «Бог просил тебя, а ты не дал!»…

Потому Господь приводит в притче о Страшном Суде такие простые и ясные критерии нашего спасения: если мы не оказываем участия ближним своим, если мы отворачиваемся от просящих, если мы «экономим себя ради себя любимых», то не сможем войти в Царствие Небесное!

А потому, дорогие мои, возлюбленные, когда вы будете поститься, помните главное – мы служим Богу через то, что служим ближнему! Прежде всего своим родным: отцам, матерям, дедам, бабкам, внукам своим и детям своим. Прежде всего тем, кто с нами живет под одной крышей. Затем и всем остальным, кто просит нашей милости, нашего сострадания и нашего соучастия. И если мы не делаем это, то бесполезны будут для нашего спасения многословные молитвы и утруждающие нас земные поклоны…

Вот о чем хотелось бы мне сказать в преддверии грядущего поста.

В силу обстоятельств не смогу в следующее воскресение быть вместе с вами. Потому в этот день прошу у вас прощения. Простите меня ради Христа! Помолитесь, чтобы Господь благословил мне пройти это поприще постное с миром сердечным. И вам этого всем молитвенно желаю, призывая на ваши труды постные Божие благословение с надеждой всем нам удостоиться десной страны в День Страшный и Нелицеприятный Великого и Суда Божия. Аминь.»

Сайт «Православное образование»