Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Февраля 2017

18 февраля 2017 г., в третий день первого этапа окружного Межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ» участники молодежного съезда совершили экскурсионно-паломническую поездку в Таганрог для знакомства с историей, святыми местами и православной молодежью города.

По дороге в город у моря молодые люди узнали от экскурсовода много новых интересных фактов об истории Донского региона. Гости совершили обзорную экскурсию по городу, посетили Литературный музей А.П.Чехова, смотровую площадку, набережную.

В Никольском храме участники съезда приложились к мощам святого праведного Павла Таганрогского. В этом же храме состоялась встреча с представителями молодежных православных клубов и объединений города, которые рассказали гостям об основных направлениях молодежной работы в Таганрогском благочинии. Молодые активисты города представили гостям молодежную видеостудию «Колокол», которая создана в благочинии.

После участия в вечернем богослужении гости отправились в келью святого Павла Таганрогского, где узнали о жизни подвижника, об истории икон, принадлежавших старцу, и жизненном пути его духовных чад.

По дороге в Ростов-на-Дону молодые люди подвели итоги поездки, поделились впечатлениями от посещения города и знакомства с его историей и духовным наследием.

Инициатором проекта окружного Межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ» является Координационный центр ЮФО по молодежному служению при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Зимний этап проекта, который приурочен к Международному Дню православной молодежи, собрал делегатов епархий, входящих в состав ЮФО, помощников благочинных и настоятелей приходов по молодежному служению, приходских активистов. Участниками проекта стали представители Новороссийской, Кореновской и Тихорецкой, Симферопольской и Крымской, Урюпинской, Волгоградской и Камышинской епархий.