Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Февраля 2017
В воскресной школе ростовского прихода Архистратига Михаила прошли занятия, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской

5 и 19 февраля 2017 года в воскресной школе прихода прошли занятия о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

В 2017 году исполняется 100 лет с начала гонений на Православие и всех верных чад Русской Православной Церкви. Новомученики – общее название духовенства и мирян, репрессированных в годы советской власти. Самые разные люди – священники и миряне, образованные и малограмотные – оказывались перед жестоким выбором: смерть или жизнь ценой предательства. Мученики отдали свою жизнь за веру Христову, за правду, за христианскую любовь и милосердие. Лучшие люди Русской Православной Церкви погибли в это трудное время: иереи и епископы, старцы, монахи и просто глубоко верующие люди, в которых горел неугасимый огонь веры, по силе своей равный, а иногда и превосходящий силу веры древних христиан-мучеников.

Ребята узнали о значении ликов святости мучеников, священномучеников, страстотерпцев, новомучеников и исповедников. Преподаватель рассказала о жизни и христианском подвиге царственных страстотерпцев, Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, Киевском митрополите Владимире, Святейшем Патриархе Тихоне, расстрелянных на Бутовском полигоне, священномученике Иларионе Троицком, священномученике Николае Попове и священномученике Захарии Лобове.