Новости Донской митрополии

20 Февраля 2017

16 февраля 2017 года клирик Свято-Казанского храма иерей Александр Патринник провёл духовно-просветительскую беседу в МБОУ «Школа №104». Встреча была посвящена вопросам зависимостей, распространённых в молодёжной среде и связанных с компьютерными технологиями, а также теме профилактики детских суицидов. Встречу со священником посетили ученики четвёртого и шестого классов.

Напомним, что организация пастырских бесед с учащимися в школе является одним из пунктов реализации договора о сотрудничестве, заключённом не так давно между образовательным учреждением и приходом Свято-Казанского храма.

Вместе с иереем Александром Патринником в проведении встречи в этот раз участвовал православный психолог, алтарник Свято-Казанского храма Александр Егоров.

Беседа началась с показа социального ролика, обозначившего основной спектр опасностей, которые таят для подростков интернет-технологии, компьютерные игры и общение в социальных сетях. В ходе просветительского урока каждая из названных позиций получила своё освещение. Особое внимание было уделено теме распространённого в настоящее время и достигшего ужасающих размеров явления вовлечения детей и подростков в модели суицидального поведения.

В рамках урока психолог провёл для ребят тренинг по определению психо-эмоционального состояния тестируемых.

Иерей Александр Патринник обратил внимание ребят на важность живого общения с родителями и педагогами, недопустимость внутренней замкнутости при возникновении обозначенных проблем. Священник рассказал подросткам о важности приобщения к опыту Церкви, православному храму и церковным Таинствам, являющегося, одновременно, залогом разрешения и предупреждения многих опасностей.

К большой радости гостей, встреча имела яркие черты диалога со школьниками, в ходе которого стороны делились своей озабоченностью поднимаемыми вопросами, озвучивали предполагаемые механизмы защиты от подобных опасностей. Ребята адресовали священнику и психологу свои вопросы.