Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Февраля 2017

19 февраля 2017 года в воскресной школе «Пчелка» храма святой мц. Татианы при ДГТУ отметили День православной книги.

Открыла занятие презентация «Первая печатная книга». Учащиеся старшей и средней групп под руководством преподавателя Ангелины Княжевой познакомились с краткой историей книгопечатания на Руси, узнали о первооткрывателях этого дела, Иване Федорове и Петре Мстиславцеве, о церковно-исторической и культурной значимости первой печатной книги «Апостол».

Затем учащиеся приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумаги ручной работы, которая используется для создания записных книжек, блокнотов, открыток, панно, как элемент декора. Юные мастера, под руководством Анастасии Скляр, отлично справились с поставленной задачей. Ровно через неделю уже готовое сырье можно будет использовать для создания новых шедевров.

В заключительной части мероприятия ребята поближе познакомились с книгами из фонда библиотеки Татианинского храма. На занятии была представлена разноплановая детская православная литература: жития святых, классические произведения, издания современных православных авторов. Все желающие могли взять понравившийся экземпляр домой, чтобы продолжить общение с православной книгой в домашней обстановке и поделиться впечатлением с друзьями и близкими.