Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Февраля 2017

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, клирики Ростовского кафедрального собора.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого и детский Архиерейский хор (регент – Галина Осадчая).

Проповедь перед Причастием произнес клирик Ростовского кафедрального собора иерей Сергий Зрянин.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Вот и настал воскресный день, который предваряет начало святого Великого поста. На протяжении нескольких недель Матерь Церковь готовила нас к постному подвигу, напоминая, что пост – это, прежде всего, духовное делание, исправление своей жизни, покаяние, признание своего собственного недостоинства, сокрушение сердечное. Сегодня Церковь вспоминает Адамово изгнание. Почему же именно этот сюжет предлагает святая Церковь для нашего размышления в этот воскресный день? Мы начинаем пост с воспоминания грехопадения, а заканчиваем его приобщением к великой спасительной тайне Христова Воскресения. Если мы знаем, к чему стремиться, то мы должны так же хорошо понимать, что мы потеряли через наших Праотцев и как это во сто крат больше восполнил Своим Воскресением Господь и Спаситель наш Иисус Христос».