Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Марта 2017

24 февраля 2017 года в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Пеликан» села Кулешовка Азовского района прошло праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Масленицы. Воспитанники центра и МБДОУ № 52 «Матрешка» представили гостям праздничную постановку «Широкая масленица».

Праздничное мероприятие посетили: благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, старший инспектор группы по кадровой и воспитательной работе ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть МЧС» Наталья Громыко.

Благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов поздравил всех с праздником Масленицы, а также пояснил, что в христианстве Масленица вообще не относится к сугубо церковным праздникам. Она приходится на неделю перед Великим постом и, следовательно, не имеет четкой даты в календаре (т. е. время, на которое приходится масленичная неделя, может колебаться в пределах месяца и более). Для христиан это время подготовки к посту, касающейся не только пищи (в эту неделю Церковь не разрешает своим верным чадам вкушать мясо, поэтому по церковной традиции правильно называть эту неделю не масленичной, а мясопустной), но также и духовной стороны жизни. Всем нам не следует грешить. Лучше поблагодарить Господа за то, что мы живем мирно, что сыты и одеты, за то, что можем радоваться жизни, и в завершении недели в Прощеное воскресенье можем попросить прощение у Бога и у наших близких и родных. И помнить, что впереди Великий пост и Пасха Христова!

Директор реабилитационного центра Ольга Зайка в свою очередь поблагодарила священнослужителя за напутственные слова в преддверии Великого поста, сказанные поздравления, за оказываемую поддержку и помощь в деле духовно-нравственного воспитания подростков.