Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2017

Настоятель храма Димитрия Донского встретился с коллективом МСЧ УФСБ России по Ростовской области. Встреча священника, сотрудников и персонала медико-санитарной части была посвящена началу Великого поста. Поздравив врачей, медсестер, медицинский персонал части с началом важного и ответственного для каждого христианина времени, протоиерей Георгий Сморкалов рассказал о смысле и значении Великого поста, подробно остановившись на духовной составляющей.

— Заповедь о посте имеет такую же древность, как и сам мир, — отметил протоиерей Георгий. – Ибо эта первая заповедь, данная Богом праотцу Адаму в эдемском саду: не вкушать плодов одного древа. И очень важно, чтобы, ограничивая себя в употреблении определенных продуктов, мы не забывали о посте духовном. О том, что пост – это время, предназначенное для очищения души, стремление к одухотворению, к укреплению духовных сил души через послушание, готовность к воздержанию, к жизни по духу, а не по плоти.

В завершении беседы настоятель храма Димитрия Донского ответил на вопросы сотрудником МСЧ УФСБ РФ по Ростовской области, касающиеся особенностей Великого поста и великопостных богослужений.