Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Марта 2017

5 марта 2017 года, в завершение первой седмицы Великого поста, праздник Торжества Православия, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию св. Василия Великого в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Валерий Волощук, благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, секретарь Ростовского епархиального управления, члены Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, руководители Епархиальных отделов, руководитель Протокола Главы Донской митрополии, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, клирики епархии.

Песнопения Литургии исполнил смешанный хор ДДС под управлением Анастасии Деркунской.

За богослужением молились атаманы юртов и войсковых округов, казаки и многочисленные верующие.

По окончании Литургии совершен чин Торжества Православия.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Мы торжествуем сегодня непоколебимые истины нашей веры, из года в год и из века в век передаваемые, восхваляем подвижников, которые хранили бережно и довели до наших дней эти истины. Напоминаем себе о том, что и от нас требуется не менее твердое стояние в этих истинах, неменьшая убедительность нашего слова и неменьшая чистота нашей духовной жизни. Пусть же время Великого поста и добрый пример хранителей красоты и православия нашей веры вдохновляет на доброе христианское житие, кое-обращено к Царствию Божиему».

Затем к митрополиту Меркурию с приветствием обратился протоиерей Валерий Волощук и поблагодарил за совершение богослужения в праздник Торжества Православия.