Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Марта 2017

2 марта 2017 года, в рамках сотрудничества между Юго-Западным благочинием и МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону» в области духовно-нравственного воспитания школьников, в городском Патриотическом центре «Победа» состоялся кинолекторий на тему «Новомученики и исповедники Российские. Священноисповедник Лука Крымский».

В мероприятии приняли участие помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию и катехизации Подгородниченко М. Е. и клирик прихода Святой Троицы на ул. Международной г. Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма «Неупиваемая чаша» иерей Михаил Наумов.

В работе кинолектория приняли участие учителя и более 200 учащихся образовательных организаций Железнодорожного района.

Перед просмотром художественного фильма «Излечить страх», посвященного жизни исповедника архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) к присутствующим обратились: методист — координатор епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталия Режабек и иерей Михаил Наумов.

Они рассказали ребятам о том, кого называют в православии мучениками, кто такие новомученики и исповедники, в чем их духовный подвиг. Какой нравственный урок мы, живущие сегодня, должны извлечь из этой главы церковной истории? В чем мы призваны подражать новомученикам? О жизни архиепископа Луки Крымского, в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого и о том, что святые и просто очень хорошие люди всегда среди нас.

В ближайшее время в школах района пройдут заседания дискуссионных клубов, на которых школьники, участвовавшие в просмотре фильма и клирики, сотрудничающие со школами, обсудят возникшие у ребят после просмотра вопросы.