Новости Донской митрополии

6 Марта 2017

В Ростове-на-Дону по благословлению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия открыт «Пункт обогрева» для бездомных. Об особенностях его работы рассказывает руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

— Отец Евгений, расскажите, как возникла идея создания пункта обогрева?

— Проблема людей, лишённых крова и средств к существованию, сегодня остра как никогда. Таким людям не на кого надеяться, некуда идти и не от кого ждать помощи. Нам могут возразить, что существуют приюты, ночлежки, благотворительные фонды. Да, они существуют. К великому сожалению, их недостаточно. Масштабы бродяжничества и количество людей без определённого места жительства на сегодняшний день очень велики. Абсолютно с каждым может случиться такая ситуация, при которой можно оказаться на улице, да ещё и никому не нужным. И тут уже не играет особой роли, был ли человек последним тунеядцем, алкоголиком или же умным, порядочным гражданином своей страны.

В тот момент, когда люди теряют своё жилище и остаются без крыши над головой, без поддержки родных и близких, они приобретают нелицеприятное звание БОМЖ (человек без определённого места жительства).

В нашем городе, Ростове-на-Дону, по приблизительным данным, сегодня бродяжничают и лишены крова более двух тысяч человек. Прибавьте к этим цифрам «вынужденных переселенцев», лишившихся жилья из-за военных действий на Украине, цифры окажутся очень большими. Именно желание помочь таким людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и продиктован наш шаг создания Пункта обогрева.

— Отец Евгений, кто эти люди? В обществе бытует мнение, что они сплошь алкоголики и тунеядцы, не желающие работать?

— Судить всегда легко, особенно если у вас есть крыша над головой и рядом родные, поддерживающие вас в любой ситуации. Люди к нам приходят разные. Есть среди них действительно опустившиеся, пьющие и потерявшие человеческий облик, а есть попавшие в трудную ситуацию и не справившиеся с ней. Есть сломавшиеся от предательства близких людей, есть бежавшие от военных действий. Всех их объединяет одна беда – они никому не нужны и им негде жить.

— Но ведь всех бездомных Ваш приход не сможет обогреть?

— А мы и не ставим перед собой такую, увы, невыполнимую задачу. Мы помогаем с Божьей помощью тем, кому можем, кто к нам обращается. Мы надеемся, что своим примером мы вдохновим открытие подобных пунктов обогрева и в других приходах города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Мы готовы поделиться опытом со всеми желающими, даже подготовили методическое пособие по созданию такого пункта.

— А как эти люди узнают о существовании Пункта обогрева?

— Наш храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен рядом с Северным кладбищем. И первыми постояльцами стали бездомные люди, обретающиеся на кладбище. А затем сработало так называемое «сарафанное радио», из уст – в уста люди рассказывали о таком месте, где можно получить помощь, где примут, обогреют, накормят и не осудят.

— На какое количество людей рассчитан такой пункт обогрева?

— Отапливаемая палатка рассчитана на приём более 20 человек. Постояльцам предлагают ночлег, горячую пищу, чистую одежду, средства гигиены. Кроме того, постояльцы могут рассчитывать на помощь медиков и социальных работников. За несколько холодных зимних месяцев пунктом обогрева воспользовались более 50 человек.

— Отец Евгений, скажите, а возможно бездомного человека социализировать, вернуть в общество и к нормальной жизни?

— Психологи и социологи говорят о «точке невозврата», им виднее. Но я верю, что любой бездомный человек не должен так жить, а может вернуться к нормальному образу жизни. К нам приходят бездомные в ужасающем состоянии. А проходит неделя, другая и их уже не узнать. Нормальные люди: чистые, трезвые, в храм начинают ходить, молиться, лица светлеют.

Вот есть у нас постоялец Иван. Добрый, отзывчивый человек. Так случилось, что заболела его жена. Для её лечения человек влез в долги и кредиты. По выздоровлении супруга «отблагодарила», развелась и выгнала из дому. Судиться с женой и детьми Иван не стал, просто ушёл. Думал, что выживет один, руки, ноги целы, слава Богу. Но реальность оказалась намного суровее. Человек без прописки и семьи — уязвимая мишень. В одном месте не заплатили за работу, в другом отобрали документы, в третьем чуть жив остался, еле ноги унёс. Так и покатился. Два года автостопом перемещался по стране, подрабатывал, кем мог, пока брали на работу. Слава Господу, попал к нам. Помогаем Ивану восстановить документы, устроиться на работу. В общем, вернуться к нормальному образу жизни. И таких судеб немало.