Новости Донской митрополии

8 Марта 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2017».

Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви и в странах, исповедующих Православие и (либо) имеющих социальные институты поддержания и развития своей православной идентичности.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 марта по 17 апреля 2017 г., 18-00 (МСК) года на сайте www.newpravkonkurs.ru.

Победители конкурса будут объявлены не позднее 1 июня 2017 г.

Реализация проектов начнется не ранее 20 июня 2017 г., завершится не позднее 20 октября 2017 г.

Срок реализации проекта не более 3-х месяцев.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, здравохранения, социальной защиты, канонические подразделения Русской Православной Церкви, средства массовой информации. Организация-заявитель должна быть зарегистрирована как юридическое лицо.

В конкурсе не могут принимать участие физические лица, политические партии и профсоюзные объединения.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 тысяч рублей. Грантовая поддержка победителям конкурса оказывается на условиях обязательного софинансирования расходов на реализацию проекта (не менее 25% от запрашиваемой суммы).

В рамках конкурса рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

1. Образование и воспитание;

2. Социальное служение;

3. Культура;

4. Информационная деятельность.

Конкурсный отбор поступивших заявок будет производиться в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы проектов конкурса малых грантов «Православная инициатива».

Проведение конкурса возложено на Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Консультации специалистов фонда «Соработничество» можно получить по электронной почте: [email protected], а также по телефонам: +7 (495) 640 7093, +7 (495) 640 7793 и у епархиального координатора Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», заместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, к. п. н. Шевченко Ольги Вячеславовны 240-16-10, [email protected].

Кроме того, на сайте конкурса размещены документы, регламентирующие проведение мероприятия, а также методические рекомендации для заявителей.

Гранты по проектному направлению «Образование и воспитание» предоставляются на осуществление проектов в следующих областях:

-воскресные школы;

-духовно-нравственное воспитание детей и молодежи;

-духовно-нравственное развитие личности ребенка;

-катехизическое служение;

-научно-методическое сопровождение деятельности, в том числе инновационной, православных образовательных организаций;

-одаренные дети;

-поддержка инклюзии (адаптации инвалидов) в православной образовательной среде;

-профилактика девиантного (рискованного) поведения детей и молодежи; работа в сфере православного общего (дошкольного, начального, основного, среднего, среднего-профессионального и высшего) образования;

-работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

-развитие идей православной педагогики в современном образовательном пространстве;

-самоорганизация педагогического и научно-педагогического сообщества;

-сотрудничество государственных, церковных и общественных институтов в сфере образования; развитие преподавания православной культуры в светских школах;

-учебно-методическое обеспечение православного образования (в т.ч. создание Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ (для детей), учебно-методического комплекта для православных школ и гимназий, а также учебной литературы для обеспечения модуля «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ);

-формирование правовой культуры и добропорядочного социального поведения.

Руководители проектного направления «Образование и воспитание»:

1. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий;

2) Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Глебова Любовь Николаевна.

Приглашаем принять участие в конкурсе малых грантов «Православная инициатива-2017»

www.newpravkonkurs.ru